В отделениях социальной защиты населения с 1 августа начинается прием документов на выдачу ежегодного единовременного денежного пособия на ребенка к началу учебного года в размере 1 тысячи рублей.

Единовременное пособие выдается в Самарской губернии с 2013 года. В Сызрани в 2016 году правом на получение пособия воспользовались 873 человека, сообщают в городском управлении соцзащиты населения.

С 2013 года, согласно региональному закону, право на получение единовременной выплаты имеют многодетные семьи, в которых 4 и более детей; одинокие матери, воспитывающих трех и более детей; родители - инвалиды 1 или 2 группы, воспитывающие детей; опекуны, попечители или приемные родители.

- В августе обращаются за выплатой в основном опекуны, так как многодетным семьям и одиноким мамам удобнее прийти в сентябре и сразу сдать документы на питание школьнику (по закону прием документов с 1 сентября). Обратиться за пособием можно будет до 28 февраля 2018 года, - сообщают в управлении соцзащиты Сызрани.

Уточнить перечень документов, необходимых для оформления пособия к началу учебного года, можно в отделениях по приему граждан по месту жительства или по телефону «горячей линии» (8464) 98-38-44.

Прием документов будет идти весь август и сентябрь.