С 1 декабря 2017 года вступает в силу постановление Правительства страны, принятое еще в декабре прошлого года. Клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению «акушерство и гинекология», больше не смогут законно производить аборты.

Согласно постановления, оказывать такие услуги смогут только медицинские учреждения, получившие специальную лицензию. Автором изменений стало Министерство здравоохранения.

В ведомстве объяснили, что рассчитывают таким образом наладить учет медучреждений, оказывающих подобные услуги. Ранее это делалось за счет анализа выплат, сделанных Фондом обязательного медицинского страхования, но этой информации оказалось недостаточно.

Глава Минздрава Вероника Скворцова в ноябре заявила, что в результате нововведений ведомство сможет контролировать безопасность проведения процедуры.

С позицией Минздрава не согласились многие эксперты, ибо любое дополнительное лицензионное требование приведет к росту цен на услуги в коммерческих клиниках. Более того, многие клиники, как они считают, в итоге откажутся от проведения абортов.

- Никакой необходимости в отдельной лицензии не было, это просто очередное желание ограничить доступ женщин к абортам. Проблем со статистикой нет», — заявила адвокат, эксперт по правам женщин Мари Давтян.