Самара входит в число городов-организаторов Чемпионата мира по футболу, а следовательно с 1 июня по 17 июля в областной центр смогут заезжать только те автобусы, что оснащены аппаратурой спутниковой навигации, и владельцы которых направили уведомления о планируемых поездках с указанием места, времени и маршрута следования автобуса через специальный информационный ресурс АНО "Транспортная дирекция-2018": bus.transport2018.com.

Как сообщает портал Волга Ньюс, ограничения не распространяются на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам.

Автобусы российских перевозчиков должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации, зарегистрированной в ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС". Автобусы иностранных перевозчиков смогут устанавливать бортовые устройства, аналогичные аппаратуре ГЛОНАСС.

Уведомление о каждой поездке с данными о планируемых поездках с указанием места, времени и маршрута следования автобуса российских и иностранных перевозчиков должно подаваться не позднее чем за 48 часов до планируемого времени въезда. При этом внести изменения в уже сформированную заявку можно будет не позднее чем за 3 часа до въезда автобуса. Уведомление в распечатанном виде владельцу автобуса необходимо будет иметь при следовании по маршруту.

Добавим, что по всем вопросам о правилах въезда автобусов в города организаторы ЧМ-2018 российские и иностранные автоперевозчики могут проконсультироваться со Службой поддержки специального информационного ресурса "Транспортной дирекции-2018" по номерам 8-800-511-30-18 — для звонков по России и +7-499-426-05-72 — для звонков из-за границы.

Консультацию можно получить на русском и английском языках, круглосуточно и без выходных.