Напомним, речь идёт о той категории ветеранов труда, которые ежемесячно получают пенсию в размере менее 13,5 тысяч рублей.

В регионе эти работающие ветераны начнут получать социальную выплату с 1 ноября. Такое решение было принято 30 октября на заседании регионального Правительства, которое прошло под председательством врио Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Социальная выплата устанавливается работающим ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области, получающим пенсию не выше 13500 рублей.

Врио министра социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова уточнила, что такие выплаты начнутся уже с ноября.

Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул: решение выработано в ходе заседаний рабочей группы по совершенствованию мер социальной поддержки, в которую вошли депутаты Самарской Губернской думы, члены Общественной палаты, представители общественных организаций. В настоящее время рабочая группа продолжает свою работу.

- Мы обсудили предложения и решили, что будет правильно заново выстроить всю систему мер социальной поддержки на территории Самарской области. Для того чтобы поддержка дошла до тех людей и кто ее достоин, и кто, в первую очередь, в ней нуждается. При этом мы понимаем, что люди ждать не могут, и нужны решения, которые позволят нам уже сейчас устранить фактор несправедливости, - отметил Дмитрий Азаров.

Сообщается, что выплата будет производиться в автоматизированном режиме на основании сведений, предоставляемых Пенсионным фондом, без представления заявления, либо в заявительном порядке - гражданин вправе самостоятельно обратиться с пакетом документов в социальное учреждение по месту жительства.

Перечисление социальной выплаты будет осуществляться ежемесячно через отделения связи, либо на счета получателей