С 1 октября порог долга, имея который можно попасть под запрет на выезд из страны, увеличится с 10 до 30 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал в четверг президент РФ Владимир Путин.

Ранее закон о повышении порога долга для запрета на выезд за границу одобрили Госдума и Совет Федерации. Пока судебные приставы еще имеют право закрыть выезд должнику, не выплатившему по исполнительному листу 10 тысяч рублей.

Впрочем, под запрет на выезд с долгом в 10 тысяч могут попасть должники по алиментам, те, кто не рассчитался за причинение ущерба здоровью, а также за причинение морального или имущественного ущерба. Кроме того, ограничение в 10 тысяч будет актуально для тех, кто просрочил выполнение требований суда более чем на два месяца.

Также, как сообщает «Российская газета», меняется порядок снятия ограничения на выезд. Если раньше его мог отменить только вынесший решение судебный пристав, то теперь это может сделать судебный пристав-исполнитель, если в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах имеются сведения об уплате задолженности по исполнительному документу.