Представители Госавтоинспекции напоминают, что с первого января 2017 года в силу вступят сразу несколько поправок в ПДД. Стоит обратить внимание на изменения в правилах перевозки детей до 12-ти лет в автомобилях.

Они не существенно отличаются от действующих на сегодняшний день. Но в них прописаны более жесткие условия перевозки и значительно усилена ответственность водителей.

С 1 января 2017 года специальное кресло для детей нужно будет подбирать строго с учетом веса и роста пассажира. Поправка внесена для обеспечения максимальной безопасности детей в салоне авто.

Наиболее важным изменением является запрет оставлять малолетних детей в салоне автомобиля. Самостоятельное нахождение в авто ребенка до семи лет будет запрещено. Даже если водитель планирует отлучиться всего на минуту, он не имеет права оставлять ребенка в салоне без присмотра.

Схема начисления штрафов также изменится. Теперь за неправильную или небезопасную перевозку ребенка в автомобиле придется заплатить штраф в размере до 3000 рублей. За оставление ребенка возрастом до семи лет в салоне без присмотра предусмотрен штраф в размере 500 рублей.