28 декабря Президент России Владимир Путин подписал закон о введении ежемесячных выплат при рождении ребенка. Напомним, что ранее, 21 декабря, этот закон приняла Госдума, а 26 декабря- одобрил Совет федерации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый закон устанавливает специальные выплаты после рождения или усыновления как первого, так и второго ребенка. Правда, суммы будут отличаться. Право на получение выплат при рождении первого ребенка дается семьям с доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума. Право на выплаты при рождении второго ребенка получают опекуны, которые оформили материнский капитал. По закону ежемесячные выплаты будут производить до достижения ребенком 1,5 лет.

Отметим, что закон вступает в силу с 1 января 2018 года. Ожидается, что получать пособия из федерального бюджета будут около 340 тыс. семей ежегодно.

Напомним, что 28 ноября Владимир Путин заявил о том, что в качестве дополнительной поддержки российских семей будут введены ежемесячные выплаты на рождение первенца. В среднем они составят по 10 523 рубля в месяц в 2018 году и в дальнейшем будут расти — в 2020-м они ожидаются на уровне 11 143 рублей. За три года на программу будет направлено 144,5 миллиарда рублей.

Сейчас в России существует единовременное пособие при рождении ребенка. В 2017 году оно составляло чуть более 16 тысяч рублей.

Кроме того, с 2007 года в России выплачивается материнский капитал. Он предоставляется семьям, родившим или усыновившим двух и более детей. Средства можно направлять на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов и погашение ипотеки.