Для надзора за коллекторами в областном Управлении Федеральной службы судебных приставов создан профильный отдел. Его работа началась с 1 января 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Новые обязанности на ведомство возложены в связи с изменением в законодательстве, которое вступило в силу в декабре 2016 года.

В Управлении регионального ведомства создан отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей, в штат которого вошли восемь работников службы. В обязанности отдела входит принятие решения о включении коллекторских агентств в реестр. Оно может быть принято в течение 20 дней с момента подачи документов.

Кроме того, региональным судебным приставам предстоит контролировать работу коллекторов и составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении тех, кто выходит за рамки закона.

Теперь жители Самарской области, у которых возникли проблемы по взысканию просроченной задолженности, могут обратиться к судебным приставам. Работники службы окажут помощь и в том случае, если граждане считают, что нарушены их законные права и интересы.

Начальником отдела по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей УФССП России по Самарской области назначена Оксана Владимировна Козлова.

Отдел располагается по адресу: Самара, ул. Урицкого, д. 17, телефон: 8 (846) 266-38-60.