Правительство внесло изменения в Правила возврата водительского удостоверения. Об этом сообщает "РГ" со ссылкой на постановление опубликованное на официальном портале правовой информации.

Согласно документа уже в следующую субботу водителям, которых лишили прав, вернуть их будет сложнее. От них потребуется полностью заплатить все наложенные на них штрафы.

Отметим, что пока, если у водителя отобрали права, чтобы вернуть их обратно по истечении срока лишения, необходимо было пройти проверку на знание ПДД. Для тех, кто был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидетельствования, необходимо было также предоставить медицинскую справку. На задолженность по штрафам не обращали внимания.

В качестве причины нововведений называется то, что продолжают накапливаться долги по штрафам. Наиболее проблемная ситуация складывается именно с нетрезвыми водителями и отказниками. Ведь помимо лишения прав, на них накладывался еще и штраф 30 тысяч рублей.

Теперь водитель, не оплатив все штрафы, обратно свои права не получит. Впрочем, ряд экспертов считает, что изменения ничего принципиально нового не внесли.

- Более того, нарушители получили некоторое послабление. Сейчас можно вернуть права по месту проживания, даже если он [нарушитель] был лишен их, находясь в дороге, для этого достаточно подать заявление или в письменном виде, или через портал государственных услуг», - заявил РБК партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Александр Казусь.