Владельцы земельных участков с 1 марта 2019 года будут обязаны уведомлять местные органы исполнительной власти о планируемом строительстве и реконструкции индивидуальных и садовых домов. Об этом со ссылкой на Росреестр сообщает «Российская газета».

В ведомстве отметили, что если строительство и реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, хозяин может подать документы на госрегистрацию прав и постановку недвижимости на кадастровый учет до 1 марта. Если этого не сделать, возможны проблемы при последующей регистрации прав собственности.

Далее, с 1 марта 2019 года, уведомительный порядок о начале и об окончании строительства и реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов станет обязательным.

Напомним, что 4 августа 2018 года вступил в силу закон №340 о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. Закон отменяет требование о получении разрешения на строительство или реконструкцию, а также на ввод объекта в эксплуатацию и вводит уведомительный порядок. Установлено, что дома на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства, не могут быть выше трех этажей или 20 метров. Один дом не может быть разделен на несколько квартир.

Уведомление можно принести в администрацию лично, а также через МФЦ или портал государственных услуг (в натуральном и виртуальном виде бланки уведомлений уже существуют).

В Росреестре подчеркивают, что с инициативой о признании объекта индивидуального жилищного строительства и садового дома самостроем в случае отсутствия уведомления о начале или завершении строительства может выступать местный орган самоуправления. Но решение о признании объекта недвижимости самостроем или его сносе решается в судебном порядке.