В России расширили перечень документов, которые позволяют покупать алкоголь. В него вошли водительские права и паспорт болельщика (FAN ID). Соответствующий приказ Минпромторга вступил в силу с 4 июля.

В документе уточняется: FAN ID будет действовать при покупке алкоголя до 31 декабря 2018 года.

Ранее продавец мог убедиться в совершеннолетии покупателя по 12 документам: российский паспорт, загранпаспорт, временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца и свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Паспорт болельщика является ключевым инструментом системы идентификации болельщиков. Документ представляет собой пластиковую карточку с указанием фамилии и имени, а также с фотографией ее обладателя.

Паспорт болельщика является обязательным документом для допуска на стадион в дни матчей чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Напомним, первые паспорта болельщика применялись в рамках Кубка Конфедераций-2017, который 2 июля завершился в Санкт-Петербурге. К слову, они будут действовать для иностранцев до 12 июля включительно в качестве возможности безвизового нахождения в России.