Ракета-носитель «Зенит-2SБ» c разгонным блоком «Фрегат» и первым национальным ангольским спутником AngoSat успешно стартовала с космодрома Байконур. Прямая трансляция запуска велась на официальном сайте «Роскосмоса».

26 декабря, в 22:00 по московскому времени, со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур был выполнен пуск ракеты-носителя «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и космическим аппаратом «Ангосат». Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», в расчетное время произошло отделение разгонного блока со спутником от второй ступени ракеты-носителя.

- СКТБ «Пластик» изготовил для ракеты-носителя «Зенит» донный экран и теплозащиту топливных баков и трубопроводов, - сообщила пресс-служба сызранского предприятия.

Добавим, «Ангосат» - космический аппарат, созданный РКК «Энергия» в интересах Республики Ангола. Он предназначен для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территории Республики Ангола, а также всего африканского континента.

Проект предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, его запуск на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.

фото: пресс-служба СКТБ «Пластик»