После неудачи вернуть часть имущества птицефабрики в Сызранском районе, конкурсный управляющий намерен обязать собственника и бывшего руководителя ОАО «Птицефабрика Волжская» Наталью Осипову платить по долгам организации.

Напомним, что «Птицефабрику Волжская» признали банкротом в 2013 году, предприятие являлось единственным поставщиком яиц в Самарской области. В 2015 году его имущественный комплекс с начальной стоимостью более 146 млн руб. достался за 29 млн руб. ООО «Волжский бройлер». Правда, компания до сих пор полностью не расплатилась за покупку.

С требованием привлечь бывшего директора к субсидиарной ответственности в размере 165 млн руб обратился конкурсный управляющий компании Александр Баскаков. Как сказано в заявлении конкурсного управляющего о привлечении Натальи Осиповой к ответственности, она, вопреки требованиям законодательства РФ, при возникновении признаков неплатежеспособности компании не обратилась вовремя в суд с иском о банкротстве. Впрочем, как отмечают юристы, вероятность того, что руководителя обяжут платить, невелика.

- Вероятность привлечения директора к субсидиарной ответственности крайне мала, поскольку в настоящее время суды крайне неохотно и даже редко привлекают руководителей компаний к субсидиарной ответственности в связи с неподачей ими заявлений о предстоящем банкротстве организаций. Тому свидетельство — судебная практика арбитражных судов, - заявил партнер АБ «Деловой фарватер» Сергей Варламов изданию "Коммерсант" .

В этой связи напомним, что судебные попытки конкурсного управляющего вернуть в собственность ОАО "Птицефабрика "Волжская" комплекс зданий в селе Ивашевка Сызранского района закончились неудачей. Летом прошлого года Самарский арбитражный суд отказал в иске конкурсного управляющего акционерного общества.