Консервы из лососевых рыб от 23 производителей исследовали эксперты Роскачества. Продукцию тестировали по 38 показателям безопасности и качества.

Кроме того, экспертов заинтересовало - та ли самая рыба, название которой указано на упаковке, находится в железных банках. В результате исследования выяснилось, что рыбу трех брендов производители меняли. Вместо более дорогой (нерки и кижуча) в консервы клали более дешевую (горбушу).

- Таким образом, получая горбушу вместо более дорогих видов лососевых, потребитель переплачивает. К тому же консервированные нерка, кета и кижуч, по сравнению с горбушей, имеют несколько лучшие органолептические показатели, - пояснили эксперты.

Еще один выявленный недостаток - в консервах девяти торговых марок нашли личинки паразитов. Это не опасно для потребителей, но такая рыба уже не получит знак качества. Есть и обнадеживающие данные экспертизы: в тестируемой продукции не нашли ни токсичных элементов, типа мышьяка, свинца или ртути, ни пестицидов. Не было в ней плесневых грибов, дрожжей или клостридий, в том числе способных вызвать ботулизм.

Проверка консервов показала, что продукция четырех брендов просто неприятна на вкус. Запах тоже вызвал критику экспертов. Кроме того, 12 производителей не потрудились полностью очистить рыбу от чешуи. В консервах двух торговых марок рыба была дряблая.

С деталями исследования можно познакомиться на сайте Роскачества.