В центре внимания оказался железнодорожный переезд на Бородинском проезде. На протяжении получаса водитель вынужден был простоять у закрытого переезда, хотя ни один поезд так и не проехал.

18 апреля житель Сызрани опубликовал в социальных сетях видеозапись, сделанную у железнодорожного переезда на Бородинском проезде. На кадрах – закрытый переезд и вдалеке стоящий состав. Проблему в ролике разъясняет автор:

- С этим надо бороться. Полчаса стою на этом переезде, никуда не могу уехать. Вот там (ред.: вдалеке справа) стоит поезд. Стоит уже полчаса, как минимум. Я приехал, переезд уже был закрыт, состав стоял. В другой стороне никого нет. Получается, что из-за этого состава переезд закрыт уже полчаса, - отметил возмущенный автор ролика.

За два дня это сообщение набрало более 3 тысяч просмотров и более 150 комментариев. Пользователи рассказали, что такие ситуации происходят периодически. На этом участке установлена автоматическая система, срабатывающая, когда на определенном расстоянии от переезда замыкается рельсовая цепь. Многие рассказали, что поскольку там нет ни шлагбаумов, ни наземных барьеров, люди проезжают на «красный». Автор видео призвал не оставаться в стороне и решить проблему.

- Я понимаю, как работает система, но менять надо! Например, останавливать состав дальше от переезда, либо перенести эту самую рельсовую цепь ближе к переезду.

Но мнения разделились. Некоторые пользователи заступились за проектировку переезда, отметив, что она, прежде всего, соответствует требованиям безопасности по всем техническим регламентам. Однако пользователи отметили, что из-за этого люди вынуждены проезжать на красный, нарушая ПДД.

Автор поста призвал и других жителей Сызрани, сталкивающихся с "железнодорожной" проблемой, не оставаться равнодушными и присоединиться к ее решению.