Муниципалитет является абсолютно безрисковым плательщиком по кредитам, а значит мог бы рассчитывать на послабление по долгам, несмотря на ранее достигнутые договорённости, – заявили депутаты сызранской думы, рекомендуя муниципальным властям провести переговоры с кредиторами из коммерческих банков.

По расчётам Финансового управления, муниципальный долг к началу 2018 года достигнет 126 млн 924 тыс. рублей. Сделать процентную ставку по взятым кредитам минимально возможной – такую задачу поставили перед Финансовым управлением сызранские депутаты.

Решением думы от 25 октября муниципальным властям рекомендовали договориться с руководством коммерческих банков о более выгодных условиях по уже взятым кредитам. На сегодня в так называемом кредитном портфеле муниципалитета заложена процентная ставка 9,2-9,4 процентов, по которой должны компенсироваться кредиты в коммерческих банках.

Однако недавно Центробанк снизил свою ключевую ставку до 8,5 процентов, заявили депутаты и предложили добиться снижения ставки по коммерческим кредитам, например, до 8,9 процентов.

– Меры по замене коммерческих кредитов на более дешёвые ресурсы проводятся второй год. Экономия за год составила 16 миллионов рублей, – пояснила руководитель Финансового управления Лариса Смирнова.

По её словам, администрации Сызрани удалось взять кредит Федерального казначейства по минимальной ставке 0,1%. Однако федеральные кредиты оказались выгодными, но кратковременными. Они даются на 50 дней, поэтому администрация Сызрани вынуждена погашать их и брать вновь, то есть иметь дело с двойным оборотом денежных средств.

Для осуществления двойного оборота депутаты приняли решение увеличить долговую нагрузку на бюджет с установленных когда-то 35 до 50 процентов от доходов в городскую казну.