Работа над созданием подвески в золоте с частицей небесного камня заняла месяц и потребовала помощи специалистов по 3D-моделированию и лазерной пайки.

В Сызрани к ювелиру обратился мужчина с необычным заказом – сделать подвеску в золоте с частицей метеорита. Заказчик рассказал, что метеорит ему подарили друзья. По его словам, тело небесного происхождения упало на землю 71 год назад около посёлка Бейцухе Приморского края. Будучи китайцем по происхождению, он с трепетом относится к метеоритам. Ведь на Востоке они считаются талисманом, приносящим удачу.

- Это самый сложный и необычный заказ, который я когда-либо выполнял. Камень оказался устойчивым к огню и ничем не плавился. Обрабатывать его можно было только напильником. Он еще необычной формы: зачастую камни круглые и овальные, а здесь были неровные очертания. Справиться с проблемами удалось, благодаря новым технологиям 3D-моделирования и лазерной пайки, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч ювелир Павел Лузин.

Необычный заказ сызранец выполнял вместе со своим коллегой Максимом Новочли. Павел рассказал, что обычно на создание подвесок уходит неделя. В этом же случае работа потребовала целый месяц. Как итог - заказчик остался доволен. Работа ювелиров обошлась заказчику в 8000 рублей.

- Конечно, когда я работал, меня завораживало ощущение, что ты работаешь с камнем, прилетевшим из космоса. Я со всеми камнями работал, и бриллиантами тоже, но ощущения совсем другие, - резюмировал ювелир.