За два с половиной месяца произошло 44 пожара в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах. Пожарные выезжали на тушение почти каждый день. От огня не только страдало имущество, но и гибли люди.

Из 44 пожаров тридцать произошло в частных домах или квартирах. Погибло шесть человек, травмировано было пять. Об этом КТВ-Луч рассказали в МЧС Сызрани.

Специфика городов с большой долей частного сектора в жилом фонде: чаще всего причинами пожаров в этом году были нарушение правил эксплуатации печного или газового отопления. Это перекал печки, непрочищенный дымоход, неправильный монтаж. Еще одна частая причина - неосторожное обращение с огнем, как правило, лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Например, неосторожность при курении. А также аварийный режим работы электросети. Напомним, 12 марта по этой причине произошел пожар, в котором погибли двое братьев.

В МЧС отметили, что статистика пожаров держится на уровне прошлого года. За два с половиной месяца прошедшего 2017 года произошло 43 пожара, в которых погибли 7 человек.