31 августа в сельских хозяйствах Сызранского района приступают к уборке урожая озимой пшеницы. Однако у аграриев две проблемы – сырое зерно в полях и нехватка квалифицированных рабочих рук.

Гастарбайтера за руль комбайна посадить сложно, нужны люди со знанием особенностей местных полей.

– С одного края в поле зерно ещё неполноценное, с другого края - может быть сырое. Хочется, чтобы свои люди хлеб убирали, сызранские. Но у нас с кадрами трудно, – сообщили в руководстве Управления сельского хозяйства Сызранского района.

В этом году местным аграриям предстоит убрать 14 тысяч гектар озимой пшеницы. С начала предстоящей недели вся сельхозтехника будет задействована на уборочных работах.

– В то же время сено убираем с задержкой по времени из-за дождливой погоды. Но на плановую цифру выходим. По сенажу заготовлено уже около 8 тысяч тонн. Урожай картофеля в этом году ожидаем неплохой, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Управления сельского хозяйства Сызранского района Вадим Сулейманов.

По словам местных специалистов, важные условия для успешной уборки хлеба – это отсутствие дождей и исправная работа техники.


Фото из свободных источников