Во всемирный день домашних животных корреспондент КТВ-ЛУЧ поинтересовался у горожан, держат ли они домашних животных и с какой целью их заводят.

30 ноября отмечается всемирный день, посвященный всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить об ответственности за «братьев наших меньших». Как выяснил корреспондент КТВ-ЛУЧ во время небольшого опроса, более половины респондентов держат дома животное и в большинстве случаев речь шла о кошках.

Горожане отмечали, что кошки позволяют им успокоиться, избавиться от одиночества и даже преодолеть незначительные проблемы со здоровьем. К примеру, одна из женщин сообщила, что у нее дома живёт девять кошек. Свою любовь она объяснила тем, что кошки «хорошо действуют на организм».

- Мне вот, лично, помогает. У меня давление, а они лечат меня, - сообщила женщина.

Один из жителей города отметил, что животных полезно заводить для детей, чтобы те учились уходу за ними, доброте и другим полезным вещам.

- Меня дома живет кот Кузя, ему 15 лет. С животными можно разговаривать, - рассказал еще один из опрошенных.

Кто-то сказал, что держит в доме собаку, потому что это преданный член семьи, который кроме прочего помогает оберегать жилище от незваных гостей и вредителей. Кто-то держит дома мелких животных, таких как хомяки и попугаи.

- Я бы очень хотела завести собачку или котика. Они приносят уют домой, - поделилась мечтой одна из жительниц города, которая еще не определилась с выбором.