Госдума сократила перечень обязательных документов для подачи заявления в ЗАГС в электронной форме. В парламенте принят соответствующий законопроект в третьем, окончательном чтении.

Согласно положениям закона, теперь желающим заключить брак больше нет необходимости предоставлять копии документов, удостоверяющих личность, или документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака, если подача заявления осуществляется через портал Госуслуг. Достоверность содержащихся в электронном заявлении сведений будут проверять только в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов.

Пока для подачи заявления в ЗАГС в электронной форме необходимо дважды предоставлять указанные документы: в отсканированном виде и при личной явке в ЗАГС.

Сейчас подать заявление в ЗАГС в электронном виде нужно за 1 - 6 месяцев до желаемой даты регистрации брака. Для брони даты, времени и отделения ЗАГСа нужно указать СНИЛС жениха и невесты, их паспортные данные и, в случае необходимости, документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.

Новый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 года, сообщают "Известия".