Частью городского филармонического сезона стал приезд в Сызрань заслуженного артиста РФ Георгия Клементьева.

Вечером 6 февраля, в драматическом театре зрительный зал заполнили любители классической музыки и, что примечательно, студенты городских колледжей, некоторые из которых признались, что впервые пришли на такой концерт. Его название «Солнце по имени Моцарт» не случайно стало таким пафосным. Музыку великого композитора исполнили лучшие муниципальные коллективы – академический хор «Многолетие» и камерный оркестр «Viva Classica», дирижировать которым приехал Заслуженный артист России Георгий Клементьев из Самарской филармонии.

– Это проект культурно-просветительский и я знаю, что сызранцы хотят слушать классику, не ради развлечения, но для вас важно во время концерта ощутить духовную гармонию в себе. И, конечно, дирижируя, я не просто машу палочкой, я воплощаю сложный план и замысел гениального композитора. Эта музыка несет людям добро, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Георгий Клементьев.

Были исполнены самые известные произведения Моцарта. Несмотря на это, дирижеру иногда приходилось поднимать руку, чтобы остановить неуместные аплодисменты в паузах между частями произведения. Однако Георгий Клементьев делал это с улыбкой, понимая, что среди молодых зрителей, кто-то пришел впервые и находится под впечатлением.

В итоге, мастерство дирижера и профессионализм сызранских музыкантов вызвал в зале овацию, крики «браво». Блистательно выступила участница национального реестра «Музыкальные таланты России» и лауреат международных конкурсов Елена Алексейчук.

Важную просветительскую нагрузку взяла на себя ведущая концерта, лектор-музыковед Ирина Цыганова. Она рассказывала зрителям биографию Моцарта и поясняла особенности звучащих дивертисментов. Когда они были написаны и кому посвящены.

– Неслучайно некоторые ученые говорят, что слушая музыку Моцарта, невозможно гневаться или ненавидеть что-либо. Тебя словно вырывают из оков зла, и хочется всех любить, как в детстве, – поделились эмоциями сызранцы.


Видео: Центр музыкального искусства и культуры