Такую рекомендацию дал Минтруд по проверке чиновников на нарушение антикоррупционного законодательства.

Минтруд разработал методические рекомендации по работе с должностными лицами, подозреваемыми в конфликте интересов. Как сказано в рекомендациях ведомства, во время проверки чиновника на конфликт интересов следует провести с ним беседу для «прояснения всех обстоятельств». При этом важно, чтобы разговор был без обвинительного уклона, в доверительном тоне, говорится в документе.

При проверке нужно запросить всю необходимую информацию о чиновнике, например, сведения о доходах, в том числе с прошлых мест работы, данные о недвижимости и зарегистрированных в ней людях, о наличии ценных бумаг. А также изучить круг физических или юридических лиц, с которыми госслужащий взаимодействовал за последние три года.

.В рекомендации сказано, что после разговора всю полученную информацию нужно зафиксировать на бумаге. Этот документ должен подписать в том числе и тот госслужащий, в отношении которого проводится проверка.

Вся процедура должна занимать не менее 60 дней (при необходимости больше) и по завершении ее делается вывод о виновности или невиновности чиновника. Если он допустил конфликт интересов, предусмотрена дисциплинарная ответственность — вплоть до увольнения.

Если же параллельно выяснится, что чиновник взял взятку, материалы передаются в правоохранительные органы, сообщают "Известия"