Все больше клиентов Сбербанка предпочитают оплачивать услуги ЖКХ с помощью дистанционных каналов.

Благодаря современным банковским сервисам оплатить услуги ЖКХ, мобильный телефон, кредиты, штрафы, пошлины можно онлайн. Эксперты рассказали о самых популярных способах оплаты ЖКХ не выходя из дома.

Через Сбербанк Онлайн

Оплачивать коммунальные и различные иные платежи удобно с помощью интернет-банкинга Сбербанк Онлайн и одноименного мобильного приложения.

Чтобы оплатить платеж через Сбербанк Онлайн нужно выполнить следующие действия:

  • Зайдите в «Сбербанк онлайн» через компьютер или мобильное приложение.
  • Выберете меню «Платежи» и найдите пункт «ЖКХ и домашний телефон».
  • Используя поиск, найдите поставщика услуг (в примере, фонд капитального ремонта).
  • В мобильной версии приложение даст на выбор два способа ввода данных: отсканировать штрихкод или ввести данные вручную. При использовании ПК – только ручной ввод.
  • На экране появится меню «Подтверждение». После внимательной проверки всех данных нажимаем кнопу «Подтвердить по SMS» для оплаты с использованием ПК и «Подтвердить» при использовании мобильного приложения. Для подтверждения оплаты, введите код из SMS.

Статус платежей можно проверить в разделе «История платежей». Получить квитанцию с подтверждением платежа можно онлайн. Справка по платежу с синей печатью имеет такую же юридическую силу, как и справка, выданная в офисе банка.

Также оплатить квитанции за коммунальные услуги можно, подключив опцию «Автоплатеж ЖКХ» от Сбербанка.

Услуга «Автоплатеж»

С ней можно оплачивать практически все жилищно-коммунальные услуги – квартплату, электроэнергию, газ, воду, отопление, городской телефон, домашний интернет, охрану, домофон. Подключение самой услуги — бесплатно. Более того, комиссия при осуществлении платежа в этом случае будет меньше, чем при оплате в отделении Сбербанка. За сутки до списания суммы платежа банк информирует клиента путем отправки SMS о предстоящем списании средств. В назначенный срок с карты клиента списывается сумма за газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги. Автоплатеж может совершаться по выставленному счету (например, оплата за свет или за водоснабжение зависит от индивидуального потребления) или быть фиксированным.

Благодаря подключению услуги вам больше не нужно будет волноваться о сроках оплаты важных платежей, ведь банк возьмёт эти хлопоты на себя.

Оплата по QR-код на квитанции ЖКХ

Эксперты отмечают, что самый быстрый способ оплаты услуг ЖКХ через сервисы Сбербанка - отсканировать QR-код на квитанции. Для оплаты счета нужно открыть на смартфоне приложение «Сбербанк Онлайн», нажмите «Сканировать QR-код» на главном экране и наведите камеру на QR-код. Все реквизиты для оплаты заполнятся сами - вам останется только подтвердить оплату.