Это стало известно по итогам работы по проверке качества кондитерских и хлебобулочных изделий региональным Роспотребнадзором за первое полугодие текущего года.

Сообщается, что всего за первые шесть месяцев 2017 года было отобрано 575 проб. Из них 468 проб - на микробиологические показатели безопасности, оставшиеся 107 - на соответствие гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям.

Как рассказали в ведомстве, все пробы отвечали требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» по санитарно-химическим показателям.

Однако 21 проба исследованных кондитерских изделий не соответствовала требованиям указанного технического регламента по микробиологическим показателям. В частности, продавцами нарушались условия хранения и сроки пищевой годности продуктов. Кроме этого, были обнаружены нарушения маркировки.

По итогам проверок, десять юридических и должностных лиц были оштрафованы на общую сумму 145 000 рублей. С реализации было снято 25 партий недоброкачественной хлебобулочной продукции общим весом 367 кг.