14 июня правительство одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста. Так, к 2028 году планируется повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет, а к 2034 году – для женщин с 55 до 63 лет.

В соцсети КТВ-ЛУЧ провел опрос – вот его результаты: против повышения пенсионного возраста высказались 3675 (98,5%), за повышение – 58 (1,5%) участников опроса в Сызрани.

- У нас в селах в пятьдесят выглядят на шестьдесят пять, а здоровье - и того нет, измученные артритом, диабетом, - пишет жительница Сызрани,- у них нет здоровья, какие из них работники? По ступеням бочком подымаются с палкой. Где им работать? Кто их возьмет? – задает женщина резонный вопрос.

- На помощь никто не придёт, даже близкие. С работы прямиком на кладбище, - пишет один из комментаторов.

Одобрительных комментариев практически не встречается, и возникает вопрос: кто он, этот процент «за». Как пошутили в одном из комментариев: «Скорее всего, «за» проголосовало само правительство».

Между тем мнение сызранцев отражает позицию большинства россиян. По результатам исследования холдинга «Ромир», 92% респондентов против готовящейся властью реформы. Поддерживают планы правительства только 8% опрошенных. Наибольшее понимание идеи правительства проявила только молодежь 18-24 лет, где уровень поддержки доходит до 12%. В остальных возрастных группах уровень неприятия достигает 92-93%, к тому же большая часть опрошенных считает, что и мужчинам нужно уходить на пенсию моложе 60 лет.

Добавим, что законопроект правительства о повышении пенсионного возраста будет представлен на рассмотрение в Госдуму.