Нелегальное прослушивание песен может дорого обойтись «Самарскому политеху».

Российское авторское общество пытается через суд добиться выплаты 263,5 тыс. рублей с Самарского государственного технического университета.

По данным РАО, в конце декабря прошлого года на праздновании «Нового года в кроссовках» в спорткомплексе СамГТУ звучала «Хуторянка» Софии Ротару, «Hafanana» Afric Simone, «Hotel California» Eagles и другие произведения.

«Университету следовало получить разрешение на использование этих произведений либо напрямую у всех правообладателей, либо у РАО как аккредитованной государственной организации по управлению авторскими правами. Ни с правообладателями, ни с РАО университет договоры не заключил. 6 июня в СамГТУ направлено письмо с предложением урегулировать сложившуюся ситуацию и заключить с РАО лицензионный договор на использование произведений в дальнейшем. Университет не отреагировал на обращение, - рассказали «Самарскому обозрению» в пресс-службе РАО.

Издание уточняет, что из 263 тыс. рублей, которое требует общество, сумма авторского вознаграждения составляет 88 тыс. Основная часть взыскания приходится на пени за нарушение сроков отчислений и за непредоставление отчетов.