В конце прошедшей недели в стенах СВВАУЛ собрался, пожалуй, один из самых боевых выпусков вертолетчиков: свое 40-летие отметил выпуск 1978 года. Восемьдесят пять человек смогли прибыть в Сызрань со всех концов Российской Федерации.

- Этому выпуску досталось, - сообщил руководитель музея вертолетного училища Виктор Куницын, встречавший, в числе прочих, гостей. - Парни выпустились в 1978 - а в 1979 году началась война в Афганистане. Более 60 человек из тех, кто смог приехать на встречу, летали над ущельями Гиндукуша, участвовали в боях. Затем были две чеченских войны - на Кавказе с террористами воевали около 20 человек из выпуска. Потом был Таджикистан, Приднестровье, другие горячие точки. 15 выпускников участвовали в создании саркофага на Чернобыльской АЭС.

Как рассказал Виктор Куницын, в стенах училища собрались уже с сединой в волосах, заслуженные офицеры, у многих на кителе было тесно от правительственных наград. Добрыми словами выпускники вспоминали командиров батальонов Михаила Паняева, Александра Корнетова; Анатолия Вартанова, командира роты Анатолия Кондрахина, командира взвода Сергея Копейкина, а также преподавателей вертолетного училища Виктора Бондаренко, Вячеслава Ромасевич.

- Встреча прошла очень трогательно, летчики как будто снова стали молодыми, еще не нюхавшими пороха лейтенантами. - рассказал Виктор Куницын. Меж тем среди прибывших на встречу было 6 заслуженных военных летчиков России, заслуженный летчик испытатель Юрий Тимофеев. И многократные чемпионы мира по вертолетному спорту Петр Васильев и Виктор Дегтярь - они тоже попали в выпуск 1978 года и вместе со своими однокашниками радовались встрече, говорили о заслугах их выпуска и о тех, кто не смог быть на памятной встрече.