В Самарской области завершается первый этап ремонта моста через Волгу у Жигулевской ГЭС.

Предполагается, что ремонт моста на 970-м километре федеральной автодороги М-5 «Урал» в районе Жигулевска будет проведен в четыре этапа.

Напомним, в период с 10 мая по 30 ноября 2017 года грузовой транспорт с общей массой свыше 3,5 тонн и габаритными параметрами по ширине не более 3,4 метров сможет проезжать участок с 943 по 972 км только в период с 22:00 до 7:00 часов по местному времени ежедневно. Данное ограничение вводится в связи с необходимостью ликвидации транспортных заторов.

В настоящее время по объекту на завершающей стадии – восстановление мостового сооружения на первой захватке. Работы предусматривают частичную замену деформационных швов, ремонт поверхности опор, балок пролетных строений и ограждения безопасности, восстановление системы водоотвода.

К слову, замена асфальтобетонного покрытия выполняется с использованием прочной упругой гранитно-мастичной литой смеси, использование которой позволяет дорожникам достичь требуемого коэффициента уплотнения асфальта без помощи катка.

Для бесперебойного движения транзитного транспорта актуальной остается схема объезда - по автомобильным дорогам М-7 «Волга», А-151 Цивильск-Ульяновск, подъезд к г. Ульяновск от М-5 «Урал», Р-226 Самара-Волгоград, Р-228 Сызрань-Волгоград.

Напомним, ранее подполковник полиции Андрей Капунов отметил, что в ГИБДД Тольятти, с точки зрения расстановки экипажей, попытались предусмотреть все мыслимые и немыслимые хитрые ходы водителей грузовиков, которые, как показывает практика, «готовы идти на все, лишь бы ехать там, где им хочется».