Исчезнут также почтальоны, продавцы - всего 56 профессий, по прогнозам экспертов, перестанут существовать в ближайшие 12 лет.

Агентство стратегических инициатив дало прогноз, что в ближайшие 12 лет исчезнет 56 профессий. Среди них — инспекторы ДПС, бухгалтеры, продавцы, водители и почтальоны. Ожидается, что на смену им придет в четыре раза больше профессий будущего, например медиаполицейский и кибероследователь, которые будут следить за соблюдением закона на просторах Интернета.

К примеру, профессия «стенографистка» в прошлом году уже была вычеркнута Минтрудом из Квалификационного справочника, которым руководствуются кадровые службы страны.

Также названы новые профессии на рынке труда в России. Список новых профессий, которые появились на рынке труда страны в последние годы, составил Всероссийский научно-исследовательский институт.

"Известия" передают: возникновение новых профессий обусловлено развитием технологий и различными общественными процессами. В число новых профессий вошли, например, оператор беспилотников, специалист по промышленной робототехнике, специалисты по большим данным и по менеджменту космических продуктов, специалист по интеграции облачных приложений и другие.