Глава правительства подписал постановление об изменении правил проведения экзамена на водительские права.

Как сообщает газета "Коммерсант" , некоторые положения документа начнут действовать уже в январе, а основные вступят в силу 1 октября.

Так, в январе намерены снять запрет на обучение вождению на магистралях, а также запретят возвращать нарушителю права, пока он не оплатит штрафы. Также кандидата в водители не допустят до экзамена, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии.

В октябре объединяются "город" и "площадка". Сам практический экзамен будет длиться не более получаса. Сначала курсанта проверят на площадке автошколы, а затем кандидату в водители предстоит улица. Пи этом обкатать маршрут заранее не получится, ибо с 1 октября будет публиковаться лишь список улиц, которые, возможно, войдут в маршрут и не более.

Впервые появится возможность аннулировать результаты экзамена. Экзамен отменяется по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Но и ГИБДД сможет отменить положительный итог экзамена, если предоставлены поддельные документы.

Также уточнены сроки проведения повторных экзаменов. Если кандидат не пройдет тест с третьей попытки, то следующей придется ждать не меньше месяца, но и не более трех месяцев.

Издание отмечает, что постановление носит общий характер. Готовится подробный регламент.