Речь идет о пассажирском транспорте МУП «СПАТП».

С 1 января 2020 года, проезд в муниципальных автобусах будет стоить 23 рубля вместо 21 руб. Изменение действующих тарифов закреплено соответствующим постановлением.

Согласно информации МУП «СПАТП», увеличение тарифа - вынужденная и экономически обоснованная мера. Фактическая себестоимость перевозки пассажира по городским автобусным маршрутам составила в текущем году 41 рубль 70 копеек (показатель девяти месяцев). На сегодняшний день, тариф ниже фактической себестоимости перевозки в два раза.

С 1 января, одна поездка обойдется жителям Сызрани в 23 рубля (рост – 9,5%). Провоз багажа (одно место – 23 рубля), стоимость месячного проездного билета для студентов ВУЗов, профессиональных образовательных учреждений, составит 650 рублей (рост 8,5%), для школьников – 430 рублей (рост 7,5%).

На данный момент МУП "СПАТП" обслуживает шесть автобусных маршрутов: № 1, 4, 7, 8, 30, 33.

Отметим, в Самаре и Тольятти стоимость проезда за наличный расчет перешагнула отметку в 28 рублей. Несколько дней назад в СМИ также появилась информация о том, что в Самарской области пересмотрели ценовую политику проезда как на пригородных, так и междугородных автобусах. В региональном департаменте ценового и тарифного регулирования подписали соответствующий приказ об утверждении предельной максимальной стоимости тарифов на проезд.

Так, с 1 января 2020 года, предельный тариф на пригородных маршрутах составит 2,16 рубля за километр пути.