Фото КТВ-ЛУЧ

Здания школ оснастят новой техникой слежения.

С нового учебного года школьников Сызрани возьмут под особое наблюдение. Летом 2024 года в образовательных учреждениях планируют установить самые современные камеры видеонаблюдения. Модернизация коснется 22 зданий государственных образовательных учреждений. Это должно повысить защиту детей и педагогов от возможных нападений и чрезвычайных ситуаций.

– Из бюджета города выделено более 16 миллионов рублей на дооборудование систем видеонаблюдения. Будут установлены современные айпишные системы с хорошим разрешением. Я думаю, эти работы будут летом завершены, – заявил в думе руководитель муниципальной службы эксплуатации зданий Михаил Бовкун.

IP-видеокамеры позволяют просматривать видео онлайн на экране монитора, а также автоматически анализировать ситуацию, снятую на видео, например, распознавать лица, агрессивное поведение, опасные инциденты.

На сегодняшний день администрацией города подготовлена документация для проведения электронного аукциона по закупке ультрасовременных видеокамер и серверов к ним. Для устройства систем видеонаблюдения на оставшихся зданиях школ необходимо дополнительно изыскать в казне 24,3 млн рублей, сообщили в комитете ЖКХ.