Новый законопроект предлагает упростить регистрацию недвижимости по решению третейских судов. Это поможет тысячам садоводов узаконить дополнительные сотки, прирезанные к участкам. Достаточно будет сходить вместе с соседом или правлением дачного товарищества в третейский суд.

Минэкономразвития предлагает внести серьезные правки в закон о государственной регистрации недвижимости. Помимо прочего, предусматривается, что основанием для внесения записей в государственный реестр будут исполнительные листы, выданные по решениям третейских судов.

Выписывать исполнительный лист будет государственный суд - арбитражный или суд общей юрисдикции. Однако это простая процедура, дело не будет пересматриваться, изучаться по существу. Государственный суд только проверит, соблюдены ли все необходимые формальности.

В связи с тем, что в настоящий момент все граждане РФ обязаны зарегистрировать строения, уточнить границы своих земельных участков, соответствующие межевые и технические планы подаются в Росреестр. Но, в связи с отсутствием законных документов на так называемые прирезки в размере 23 соток, не считая старых выписок из протоколов, регистраторы Росреестра не имеют возможности узаконить такие прирезки на основании имеющихся документов.

Теоретически Росреестр и сегодня должен вносить такие записи по решениям третейских судов. Но на практике часто возникают проблемы. Подготовленный проект как раз и направлен на упрощение процедур, сообщает "РГ".