Две самарских больницы - №2 им. Семашко и клиническая больница №8 - добиваются пересмотра по делу пациентки, для которой лечение закрытого перелома пятки, закончилось ампутацией ноги выше колена. Апеляционная жалоба направлена в областной суд 14 сентября.

Пострадавшая в августе 2014-го года получила закрытый перелом левой пяточной кости. После перелома женщина провела в больнице всего две недели и была выписана, несмотря на жалобы. 17 ноября она снова оказалась в больнице и 31 декабря консилиум врачей принял решение об ампутации.Спустя два года женщина потребовала с медучреждений компенсации морального вреда.

Эксперты пришли к выводу, что есть причинно-следственная связь между недостатками лечения и ампутацией ноги, правда косвенная.Так как у пациентки был сахарный диабет, то ее нельзя было выписывать из стационара до заживления послеоперационной раны.

Признаки гнойно-септического процесса медики зафиксировали еще в начале сентября, но никаких мер не приняли. Медкарта, по мнению экспертов велась настолько формально, что из нее трудно было понять состояние пациентки на момент обращения к врачу.

Кировский суд постановил взыскать в пользу пострадавшей женщины общую сумму 480 тыс рублей с двух горбольниц и поликлиники №4, куда после перелома обращалась женщина.

Теперь по данным издания "Самарское обозрение" медики решили обжаловать решение суда.