Активисты Общероссийского народного фронта выявили в Самарской области 700 незаконных свалок.

Проект Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка" стартовал в России в начале этого года. За 10 месяцев на его "Интерактивной карте свалок" появилось почти 15 тысяч проблемных точек, отмеченных после обращения активных граждан. В Самарской области сейчас их свыше семисот. По этому показателю Самарская область - лидер в стране. Как отметил координатор проекта ОНФ, первый зам. пред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, принявший участие в заседании регионального штаба ОНФ, сейчас в 63 регионе рекультивировано около четверти выявленных незаконных свалок. Продолжится работа, как с оставшимися объектами, так и с вновь обнаруженными. Они будут вноситься в так называемые территориальные схемы. Об этом пишет портал "Терра".

- Я уверен, что-то огромное число выявленных незаконных свалок, войдя в территориальные схемы, они впоследствии станут обязательством регионального оператора, который будет заниматься мусором, по устранению. Чем больше мы выявим, чем больше найдем, тем чище впоследствии станет Самарская область, поскольку региональный оператор будет обязан рекультивировать эти свалки , - отметил Владимир Гутенев.

Еще один приоритетный проект ОНФ в рамках года экологии - "Зеленый щит" - создание лесопарковых зеленых поясов. Самарская область входит в число 53-х регионов-лидеров, ближе всего подошедших к стадии его реальной реализации.

Фото: "Терра"