Составители рейтинга учитывали количество проданного спиртного, количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, число умерших от отравления спиртным и количество часов запрета продажи алкоголя ежедневно.

Антилидерами «Рейтинга трезвости», опубликованном на сайте «Общественной палаты», стали Магадан, Чукотка и Коми. Меньше всего спиртного употребляют в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

Самарская область оказалась на 26 месте, между Саратовской и Воронежской областями. Москва заняла 28 место.

По мнению авторов, рейтинг позволит органам государственной власти в регионах составить представление об уровне потребления алкоголя и его последствиях и поможет в выработке мер по ведению здорового образа жизни и профилактики алкоголизма.

- Масштаб проблемы не может не беспокоить. Хотя на государственном уровне принят ряд серьезных мер по снижению потребления алкоголя, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по данным МВД России, остается высоким - их удельный вес составляет 37%. В 2015 году злоупотребление алкоголем стало причиной смерти более 58 тысяч человек, - цитируют РИА Новости слова вице-спикера СФ Галины Кареловой.

Также сенатор призвала представителей палат молодых законодателей активнее участвовать в разработке антиалкогольных мер.