До конца 2019 года в Самарскую область поступит грант на сумму почти в полтора миллиарда рублей.

Самарская область по итогам динамики развития регионов за последние полтора года вошла в тройку лучших регионов страны, уступив пальму первенства лишь республике Крым и Москве.

Об этом рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на очередном заседании Самарской губернской думы, прошедшем 4 декабря. Из федерального бюджета субъектам, которые достигли значительных успехов в исполнении национальных проектов в 2019 году предусмотрено предоставление грантов. Так, Самарская область до конца 2019 года получит грант в размере 1 млрд 458 млн рублей. Соответствующее постановление было принято на уровне Правительства РФ. В федеральном бюджете уже зарезервированы средства, которые будут направлены на денежные гранты для развития субъектов.

- В ПФО Самарская область - абсолютный лидер по динамике развития региона. Теперь, конечно, будет только сложнее удерживать эту планку. Однако, благодаря совместной слаженной работе, я надеюсь, все планы нам удастся успешно реализовать, - отметил Дмитрий Азаров в своем выступлении.

Дмитрий Азаров также отметил, что после получения гранта нужно будет собрать все идеи граждан Самарской области и подумать, как эффективно распределить эти федеральные средства.