Лайф нарисовал карту безумия России. В этом рейтинге Москва оказалась на пятом месте с конца, Самарская область на шестом.

То есть 63-й регион вошел в десятку самых спокойных. Обошли столицу и Самарскую область по спокойствию только кавказские республики. Первое место среди "безумных регионов" занял Алтайский край. Здесь зафиксировано наибольшее количество душевнобольных.


Минздрав и главный психиатрический институт страны —исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского предоставили Лайфу статистику о душевном здоровье россиян. Последние имеющиеся данные— итоги 2015 года, результаты 2016-го подведут этой весной, но из года в год регионы-лидеры почти не меняются.

Речь идёт о россиянах, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами. Передовиками по психическому здоровью оказались кавказские регионы.

К слову, в 63-м регионе зафиксировано 60.682 человек с психическими заболеваниями, 1889 больных из расчета на 100 тысяч человек.

На конец 2015-го года в России 4,04 млн человек психически больных, из них - 1,1 млн. человек, страдают от психоза и слабоумия(в том числе, 500 тыс. человек с шизофренией), у 900 тыс. человек диагноз - "умственная отсталость", у 2 млн. человек— расстройства непсихотического характера, то есть, они "небуйные". Стоит отметить, что общие показатели численности сумасшедших достигали пиковых значений 10 лет назад.

Тогда психические заболевания были зафиксированы у чуть более 4,25 млн. человек. С тех пор количество психически больных в России падает.