В рамках проекта «Краеведческий экспресс» Сызрань с экскурсией посетило больше сотни самарских школьников.

Одной из приоритетных точек на этом маршруте стал сызранский завод тяжелого машиностроения. Участников экскурсии провели по музею и цехам предприятия. Ребятам рассказали об истории создании завода, о его производстве, отметили заслуги и успехи трудового коллектива предприятия.

Со слов одного из участников экскурсии – школьника Виталия Носарева – своими масштабами его поразил цех гидротурбинного оборудования. Ученика заинтересовало стало производство турбин, поэтому он не исключает того, что поездка в наш город поможет ему определиться с трудовым будущим.

Проект «Краеведческий музей» для школьников как раз таки имеет профориентированную цель. Основными точками на этом маршруте по Сызрани, помимо АО «Тяжмаш», являются СВВАУЛ и Краеведческий музей. По мнению организаторов маршрута, для мальчишек и девчонок имеет большое значение наглядное знакомство с потенциалом городов региона.

Это делается для популяризации рабочих профессий, стимулирует молодежь оставаться жить и работать там, где они родились. Помимо Сызрани, ребята также побывали в Тольятти

По словам заместителя главы Сызрани по социальным вопросам Татьяны Журкиной, маршрут Самара-Тольятти-Сызрань является одним из самых востребованных и трендовых маршрутов для школьников региона.