Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что медработники со средним профобразованием не могут пройти аттестацию, а выпускники сызранского медико- гуманитарного колледжа не получают необходимой аккредитации.

Учредителями колледжа являются областное минобрнауки и министерство имущественных отношений. В руководстве колледжа заявляли, что этого недостаточно, чтобы качественно провести аккредитацию выпускников по медицинским специальностям на месте, в Сызрани. А посему, сызранским медсестрам и фельдшерам приходится проходить аттестацию в Тольятти, что, мягко говоря, неудобно.

В качестве решения проблемы было предложено включить в состав учредителей колледжа ещё одно ведомство – областной минздрав. Сегодня, 25 апреля, на заседании сызранской думы стало известно о согласии областного министерства войти в состав учредителей сызранского колледжа.

В случае, если минздрав войдет в состав учредителей, то сызранское учебное заведение получит право осуществлять аккредитацию выпускников и аттестацию медработников в Сызрани.

– Для этого в колледже сформирован высококвалифицированный педагогический персонал, укреплена материально-техническая база и проведена диверсификация специальностей: лечебное дело, сестринское дело, акушерское дело, лабораторная диагностика и других, - сообщила руководитель колледжа.

Получив согласие минздрава, депутаты сызранской думы приняли обращение к главе региона Дмитрию Азарову с просьбой поддержать инициативу, которая поможет и выпускникам колледжа, и медработникам предпенсионного возраста в прохождении необходимой процедуры «на дому».