Самарский олигарх Алексей Шаповалов намерен окончательно приобрести в собственность крупные земельные участки, в том числе, недалеко от исторического центра Сызрани. Речь идет об участках на берегу Сызранки, а также на месте бывших сельхозугодий. Стоимость земель оценивается более чем в 20 млн рублей.

Компания «Уран», принадлежащая Алексею Шаповалову хочет получить в собственность земельный участок площадью 204.3 га, расположенный вдоль реки Сызранки, неподалеку от ее впадения в Волгу. Кадастровая стоимостью участка оценивается 6,2 млн рублей.

Кроме того, самарский олигарх претендует на выкуп еще одного земельного участка площадью 597 га, который расположен вдоль северо-западной границы Сызрани рядом со станцией Новообразцовое. Кадастровая стоимость участка - 15,3 млн рублей.

Оба земельных участка формально находятся на территории Сызранского района, хотя, по сути, эти два земельных участка врезались в границы города.

Заявить свои претензии на эти участки компания Алексея Шаповалова смогла после того, как получила в собственность от ОАО «Комсомолец» объекты капитального строительства и выиграло в арбитражных судах у «Росимущества» право на выкуп этих участков.

По мнению ряда СМИ, сейчас известный в свое время самарский бизнесмен находится в шаге от приобретения контроля над 801,3 га земель, которые при определенных условиях могут стать перспективными, осталось лишь их оплатить.