В адрес антимонопольного органа с жалобой обратилась гражданка, которая осенью минувшего года получила рекламное смс-сообщение.

Женщина пожаловалась на то, что не давала согласия на получение рекламной информации. В сообщении было написано следующее: «Выдача кредита под расписку! Выкуп техники! Возможен выезд, номер телефона».

Согласно закону «О рекламе», ее распространение по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом она признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Так, распространитель рекламы обязан немедленно прекратить ее распространение в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Ответственность за данное правонарушение несет рекламораспространитель. Из ответа мобильного оператора на запрос Самарского УФАС России следует: им в распространении данной рекламы является гражданин. Антимонопольный орган возбудил в отношении абонента дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.