Проект призван сократить количество аварий.

В Самаре в ближайшее время пройдет презентация первой в России «умной» дороги. Этот проект разработан специально для беспилотных автомобилей. Первый участок в областной столице презентуют уже в конце мая. Затем «умной» станет трасса от Самары до Сызрани. Далее подобные дороги доберутся и до других регионов, - сообщает НТВ.

Проект «Умная дорога», в первую очередь, призван сократить количество аварий. Нейросеть может предсказать и подсказать автомобилисту, что его ждет впереди. Беспилотный автомобиль после получения сигнала от светофора сможет максимально оптимально спланировать разгон или торможение.

Для нового проекта в областной столице вдоль автомобильных дорог уже проложили тысячу километров оптоволокна. Информация с помощью системы акустического мониторинга обрабатывается на сервере и поступает водителю. Хоть система и распознает лишь звуки, но работает без «слепых зон». С помощью оптоволокна, которое находится под плиткой, система распознает вибрацию шагов пешехода и подает сигнал водителю или, как планируется, беспилотнику, что человек собирается переходить дорогу.

Эксперты отмечают: беспилотных автомобилей на дорогах в ближайшие годы станет гораздо больше. Пока же технологии "Умной дороги" смогут помочь водителям обычных машин. К примеру, нейросеть сможет распознать, что поблизости работает дорожная техника или по пути следования есть открытый колодец.

Благодаря нововведению, вся дорожная инфраструктура должна работать, как один механизм. Например, чтобы быстрее пропустить машину скорой помощи, система будет переключать сигналы светофора.

Пока проект на стадии разработки и тестирования, но его запуск возможен в ближайшие годы.