На V Общероссийском гражданском форуме мнение по поводу необходимости стереть определенные административные границы высказал председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Об этом сообщает ФедералПресс.

Алексей Кудрин заявил, что создание ряда крупных агломераций, состоящих из больших городов, позволит внедрить новые практики управления и гражданского участия, повышение комфортности среды. То есть, новые центры станут конкурентоспособными на мировом уровне.

Председатель Комитета гражданских инициатив предложил объединить Томск, Новосибирск и Барнаул в Сибири. Екатеринбург, Челябинск и Пермь на Урале, а в Европейской части нашей страны границы могут стереть между Казанью, Самарой и Ульяновском.

Столицей такого территориального объединения может стать Казань. Правда, по словам Кудрина, надо узнать, что по данному поводу думает руководство самой Казани, Также он отметил, что города в составе таких агломераций будут объединены скоростными железными дорогами.

По мнению председателя Комитета гражданских инициатив, люди, живущие за Москвой и Санкт-Петербургом, не имеют таких возможностей, как жители столиц, а посему в регионах нужно создать такие же центры, не уступающие по качеству жизни.