Минздрав назвал шесть заболеваний, передающихся половым путем, которые в последнее время чаще выявляются у россиян.

На первом месте оказался трихомоноз. На втором – хламидийные инфекции, на третьем – аногенитальные бородавки, далее – сифилис. Замыкают шестерку аногенитальная герпетическая вирусная инфекция и гонококковая инфекция, сообщает News.ru.

Согласно данным ведомства, количество больных половыми инфекциями сокращается. Причем существенно сократилось количество больных гонореей. Вдвое уменьшилось число больных трихомонозом и хламидийными инфекциями. Среди других недугов также наблюдается сокращения числа случаев, но не такое значительное. На данный момент, трихомоноз лидирует со значительным отрывом по двум причинам. Причем специалисты считают, что причиной является хорошая диагностика болезни и ее яркая симптоматика.

В ведомстве считают, что благодаря активной просветительской работе, россияне стали реже страдать от венерических заболеваний. Люди начали бережнее относится к своему здоровью и избегают незащищенных связей.

В свою очередь, эксперты отмечают, что недолеченные венерические заболевания часто приводят к бесплодию. Чаще всего к нему приводят хламидиоз, трихомониаз и гонорея. По официальным данным почти 4 миллиона российских мужчин на сегодня бесплодны. С 2006 года их количество выросло на 80%. По информации Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова женщин, неспособных родить, около 6 миллионов.