Представители местной профессиональной футбольной команды, ведущие здоровый образ жизни, впервые приняли участие в акции «День донора».

Сегодня утром, 13 февраля, несколько игроков ФК «Сызрань-2003», включая тренерский штаб команды, приняли участие в акции по сдаче крови и ее компонентов для помощи нуждающимся.

Главный тренер клуба Дмитрий Воецкий отметил: принимая участие в акции, команда решила не только помочь людям, нуждающимся в крови, но и привлечь внимание других людей, которые могут последовать их примеру. Отметим, сам наставник уже не раз сдавал донорскую кровь.

В свою очередь, полузащитник клуба Василий Березун признался, что он впервые сдает кровь, а вот его отец является почетным донором.

- С детства воспитывался на этом, и когда поступило предложение, с готовностью согласился попробовать. Может, моя кровь поможет кому-то, - отметил футболист.

Рекордсменом же по сдаче донорской крови в команде стал массажист Илья Мулюкин. В общей сложности, он сдавал кровь более 60 раз. По его словам, медицинская профессия обязывает помогать людям. При этом он подчеркнул: спортсменам эта процедура не противопоказана.

Наоборот, сдача крови стимулирует обновление форменных элементов крови, в результате чего могут улучшиться некоторые показатели спортивной деятельности. Правда, после сдачи крови футболистам положены сутки отдыха, активные физические нагрузки противопоказаны.

Отметим, по закону сдать кровь могут только граждане с местной пропиской. Из-за этого требования легионеры клуба не смогли принять участие в акции «День донора».