Два вуза, один - с филиалом в Сызрани, по мнению Forbes, готовит выпускников, способных в будущем войти в политическую элиту России. Всего в рейтинг Forbes попали два вуза в Самарской области.

Редакция издания выяснила, какие вузы выпускают молодых людей, которые способны в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Подобный рейтинг российских вузов Forbes составляет впервые. Учебные заведения оценивались по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes.

За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности вузов и трудоустройства выпускников, их востребованности в регионах и количестве предпринимателей среди них. Помимо этого Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

Ни один из 100 вузов, которые вошли в рейтинг Forbes, не смог набрать максимальные 100 баллов. Лучшую оценку и первое место в рейтинге получила Российская экономическая школа – 50,73 балла из 100 возможных.

В первой двадцатке оказались в основном вузы Москвы и Санкт-Петербурга. В ТОП-20 смогли пробиться только два региональных высших учебных заведения – Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Казанский (Поволжский) федеральный университет. Она заняли 12 и 19 строчки рейтинга соответственно.

В рейтинг, составленный Forbes, смогли попасть и два самарских вуза. На 55 месте разместился "аэрокос" - Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева. Вуз набрал 37,46 балла из 100. Самарский государственный технический университет оказался ниже по списку – 76 место и 36,56 балла.