В правительстве пояснили смысл нового постановления губернатора.

Режим самоизоляции для жителей Самарской области от 65 лет и старше носит рекомендательный характер. Об этом сообщили в правительстве региона после появления в СМИ сообщений о введении новых ограничений для пожилых граждан.

Напомним, накануне, 7 июля, появилась информация о вступлении в силу постановления губернатора от 3 июля «О внесении изменений во временные правила оформления листков нетрудоспособности». Согласно тексту документа, пожилым гражданам нужно соблюдать режим самоизоляции. Однако, как уточнили власти, действие документа распространяется на уже прошедшие даты - по 23 июня.

Так что для лиц старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, самоизоляция по-прежнему остается рекомендованной. Новых ограничений это постановление не вводит.

Тем временем, число заболевших коронавирусом в Самарской области достигло 5576 человек. Как сообщил в среду, 8 июля, федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19, за сутки в регионе подтверждено 75 новых случая заболевания, один человек скончался. Всего с начала пандемии в нашей губернии умерли 59 пациентов.