Один из популярных российских сервисов такси проанализировал, сколько пассажиры оставляют чаевых таксистам.

Это сделали благодаря появившейся два месяца назад возможности указать сумму чаевых для водителя в приложении сервиса «Максим».

Выяснилось, что всего по всей стране с апреля по май этого года водителям такси оставили сверх суммы поездки 1,3 миллиона рублей. Отмечается, что это только сумма, зафиксированная приложением сервиса. На деле таксисты получили больше: многие пассажиры оставляют чаевые наличными, не сообщая об этом сервису.

В пресс – службе сервиса такси «Максим» корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» рассказали, что за эти два месяца сызранцы оставили водителям такси на чай две тысячи пятьдесят рублей.

- Интересно, что по данным этого анализа, за два месяца жители Сызрани в среднем оставляли чаевых в полтора раза больше, чем жители других аналогичных городов, - рассказали в сервисе такси «Максим».

Там отмечают, что самой популярной суммой на чай стали 10 рублей, чуть реже — 20 рублей. На третьем месте по популярности сумма в 50 рублей. Максимальными чаевыми в 100 рублей водителя отблагодарили 6% пользователей. Есть и те, кто оставляет на чай несколько сотен рублей.

В «Сызрань – такси» корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» также отметили, что чаевые водителям периодически оставляют, и их сумма составляет от 50 до 200 рублей.

- В основном, так пассажиры благодарят водителей за внимание. Например, когда таксист помог открыть дверь, положить багаж в автомобиль, был интересным собеседником во время поездки. Конечно же, благодарят и за то, что пассажира аккуратно и быстро довезли к месту назначения, - отметили в руководстве «Сызрань – такси».